C 10 по 12 августа в рамках международной выставки моды Central Asia Fashion, а если точнее в разделе ART gallery CAF, прошла первая персональная мини-выставка художницы Мии Крыжановской, передаёт корреспондент Art of Her.

Выставка «Интеллектуальный код искусства» – это 10 картин профессионального практикующего психолога и художницы. Мия Крыжановская занялась «ART терапией» 10 лет назад. Ей было интересно, как напрямую связана психика человека с тем, что он рисует, лепит, творит и как можно корректировать состояние человека посредствам АRT? В результате появилась идея создания картин, как психологического теста.

В работах Мии Крыжановской происходит процесс арт-терапии, в котором зритель видит то, что есть в его бессознательном мире. Интересно, что современные ученые и искусствоведы уверены в лечебных свойствах подобной практики. Симбиоз психологии и живописи открывает новые грани для изучения искусства и собственного Я.

Известно, что именно в ХХI веке живописное искусство стали все чаще и больше связывать с человеческой психикой. Так работы художника стали внегласным зеркалом внутреннего мира мастера. Заглянуть в них, значит приоткрыть завесу бессознательного, увидеть его переживания, чувства и игру воображения. Однако, есть и обратная сторона искусства. Это то, что видит или может «прочитать» в картинах непосредственно сам зритель. Разглядывая одну и ту же картину каждый зритель видит то, что есть в его бессознательном мире. А это куда более интереснее, чем увидеть смысл автора. Современные ученые, психологи и искусствоведы уверены, что именно через ART зритель может «мягко прикоснуться» к своим внутренним переживаниям.

«Особенность выставки в том, что к каждой картине прилагается небольшая инструкция «с психологическими ключами», следуя которой, можно больше узнать о себе. По сути экспозиция из картин это настоящий психологический тест, главная цель которого, заглянуть внутрь себя и понять свое бессознательное начало», – рассказала Мия Крыжановская.

Сотрудничество Международной выставки моды Central Asia Fashion с художниками, фотографами, архитекторами, дизайнерами, мастерами декоративно-прикладного искусства — стало регулярной практикой для организаторов мероприятия. Вначале это были небольшие pop up экспозиции живописных работ казахстанских художников: Нурлана Абишева, Салтанат Ташимовой и фотопроект общественного деятеля, инфлюенсера и блогера, Асель Зои — Cultural Atlaz. Сейчас небольшие экспозиции переросли в полноценный регулярный проект под названием «ART Gallery CAF», где модные марки в выставочном павильоне органично соседствуют с классическим и современным искусством. В своей идеологии выставка CAF активно пропагандирует инициативу: не человек приходит к искусству, а искусство — к человеку. Его главная цель – поддержка молодых художников Казахстана и Центральной Азии, а еще — сделать современное искусство доступным и понятным, продвигая его в более широкие массы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *